Terminvorschau 2018

05.01.18: Schneewanderung
13.01.18: Skiausfahrt
09.02.18: Faschingsball
13.02.18: Kehraus
09.03.18: Hauptversammlung
16.-18.03.18: Starkbierfest
09.06.18: Saisonabschluss
26.-29.07.18: Stadtpokal in Dorfmerkingen

DFB-Pokal 2017-08-06T20:40:07+00:00

DFB-Pokal

Hier finden Sie alle Infos zum DFB-Pokalspiel der Sportfreunde Dorfmerkingen gegen RB Leipzig.
Das Spiel Sf Dorfmerkingen : RB Leipzig findet am Sonntag, den 13.08.2017, um 15.30 Uhr statt.

 

Spielort: Die Ostalb-Arena in Aalen

Der Spielort der Begegnung ist die Ostalb-Arena in Aalen – das Stadion des VfR Aalen.

Anschrift: Stadionweg 3, 73430 Aalen*
Gesamtkapazität: 14.500*
Sitzplätze: 4.685 (alle überdacht)*
Stehplätze: 9.815 (davon 3.335 überdacht)*

*Quelle Infos + Bild: VfR Aalen (mit freundlicher Genehmigung)

Tickets

Erste Tickets wird es beim Trainingsauftakt der Sportfreunde Dorfmerkingen am 08.07.2017 (ab 10.00 Uhr) im Sportheim Talblick oder am 09.07.2017 (ebenfalls ab 10.00 Uhr) geben.

Der bundesweite Vorverkauf startet am Montag, den 10.07.2017, um 10.00 Uhr. Die Tickets können online oder telefonisch bestellt oder in einer der zahlreichen Vorverkaufsstellen erworben werden. Eine detaillierte Liste mit den Vorverkaufsstellen finden Sie unter https://www.adticket.de/Liste-der-Vorverkaufsstellen.html.

Onlineshop: https://dorfmerkingen-leipzig.reservix.de (siehe auch Menü)

Tickethotline (24 Stunden): 0180 6050400 (0,20€/Anruf aus den Festnetzen, max. 0,60€/Anruf aus den Mobilfunknetzen)

Vorverkaufsstellenfinder: https://www.adticket.de/Liste-der-Vorverkaufsstellen.html

 

In die Kategorie „ermäßigt“ fallen Kinder und Jugendliche bis einschl. 17 Jahren, Schüler, Azubis, Studenten, Freiwilligendienst- und Wehrdienstleistende, Rentner und Schwerbehinderte (Begleitperson freier Eintritt: Nur mit Vermerk „B“ im Schwerbehindertenausweis, Karte wird benötigt!)

 

Kinder bis 5 Jahre haben freien Eintritt, allerdings ohne Sitzplatzanspruch.

Shuttlebusse vom Härtsfeld nach Aalen

Abfahrtszeiten der Shuttlebusse:
Kösingen: 13.10 Uhr am Dorfplatz – Neresheim: 13.20 Uhr beim Bahnhofsgelände – Ohmenheim: 13.25 Uhr beim Landgasthof Kanne – Dorfmerkingen: 13.30 Uhr beim Sportgelände (Hauptspielfeld) – Elchingen: 13.35 Uhr beim Landgasthof Ochsen

Rückfahrt: 90 Minuten nach Spielende
Anmeldungen sind unbedingt erforderlich bei Omnibus Rupp (07326 7254, info@omnibus-rupp.de) oder bei Karl Voitl (karl.voitl@sf-dorfmerkingen.de).

Geänderte Einlasszeit: Stadion bereits 2 Stunden vor Spielbeginn geöffnet

Die Stadionöffnungszeit wurde aufgrund des großen Besucherandrangs um 30 Minuten nach vorne verlegt. Somit ist der Einlass bereits um 13.30 Uhr, also 2 Stunden vor dem Anpfiff. Bitte um Beachtung

 

Ansprechpartner fürs DFB-Pokalspiel Sf Dorfmerkingen : RB Leipzig

Funktion Ansprechpartner Mobil E-Mail
Gesamtkoordination DFB-Pokal Josef Schill +49 173 8846170 josef.schill@sf-dorfmerkingen.de
Teammangement Karl Böss +49 171 8001872 karl.boess@sf-dorfmerkingen.de
Veranstaltungsleitung Thomas Wieser +49 173 3013710 thomas.wieser@sf-dorfmerkingen.de
Sicherheit Thomas Weber +49 170 2467213 thomas.weber@sf-dorfmerkingen.de
Medienkoordination (Presse, TV, Social Media etc. ) Martin Schill +49 171 8862053 martin.schill@sf-dorfmerkingen.de
Finanzen Bernd Weber +49 170 9307604 bernd.weber@sf-dorfmerkingen.de
Fan-Beauftragter Kai Rösch +49 172 4067704 kai.roesch@sf-dorfmerkingen.de